Разделы сайта
Главные новости
РЕНІЙСЬКИЙ РАЙОННИЙ ЦЕНТР ЗАЙНЯТОСТІ ІНФОРМУЄ
Тестування «Магеллано Університет»

Державна служба зайнятості розпочала загальнонаціональну інформаційну кампанію з професійної орієнтації абітурієнтів та старшокласників, яка допоможе молодим українцям визначитись із найбільш підходящою для них професією. Тестування для визначення своїх здібностей та схильностей до тієї чи іншої професії можна безкоштовно пройти у будь-якому з 550 центрів зайнятості по всій Україні.
На загальнонаціональних телеканалах та у мережі Інтернет транслюватиметься ряд соціальних роликів, які розповідатимуть про важливість обрання своєї майбутньої професії для молодих українців.

Профорієнтація - це комплекс заходів, спрямованих на визначення інтересів, талантів та особистісних особливостей людини, з метою вибору напрямку його подальшої освіти та працевлаштування. Головна мета таких заходів - забезпечити гармонію здібностей і діяльності людини.
Гармонія здібностей і діяльності людини досягається за умов:
• свободи вибору діяльності,
• вибору діяльності за покликанням.
Головне в цій проблемі - це виявлення і використання потенціалу кожної людини, тих можливостей, які в ній закладені природою, адже здібності у кожного різні. Той, хто має погані анатомо-фізіологічні задатки до певного виду діяльності, навіть при титанічних зусиллях не завжди може розвинути у певній діяльності хороші здібності. Діяльність, до якої у людини немає покликання, неприваблива для неї, не приносить задоволення.
Невідповідність покликання та професії може стати трагедією для людини і діяти подібно отруті. Якщо робота непосильна, то призводить до втоми, незадоволення результатами діяльності, ослаблення організму. Якщо ж вона занадто легка і залишає сили людини невикористаними, то це поступово призводить до того, що вони зникають безслідно, і людина стає слабкішою, ніж вона могла би бути.
Дуже прикро констатувати, що багато молодих людей, закінчивши ВУЗ і отримавши невеликий досвід роботи за фахом, приходять до висновку, що спеціальність, на отримання якої було витрачено 5-6 років життя і чимало матеріальних і фізичних витрат, не відповідає її особистісним і психологічним характеристикам молодої людини. Як наслідок, людина не отримує задоволення від роботи, відчуває постійний психологічний дискомфорт, не розкриває своїх внутрішніх здібностей, не ставить перед собою цілей професійного вдосконалення. Таким шляхом рано чи пізно виникає питання зміни сфери діяльності та адаптації до соціуму.
І навпаки, якщо людина займається тією діяльністю, до якої у неї є здібності - вона досягає високих результатів, і, як наслідок, отримує задоволення від життя.
Таким чином, професійне орієнтування є дуже важливим моментом у становленні особистості в сучасному суспільстві.
Що потрібно знати для успішного професійного орієнтування:
1) Особиста схильність і здібності до тієї чи іншої сфері діяльності.
2) Вищі навчальні заклади, в яких можна отримати ту чи іншу освіту, їхні вимоги до абітурієнтів.
3) Сучасні сфери діяльності та професії в цих сферах.
Профорієнтаційна тестова батарея «Магеллано Університет» була розроблена в Італії компанією Giunti OS спільно з університетом міста Падуя.
«Магеллано Університет» ( http://mycareer.org.ua/studying) є важливим інструментом для мотивованого вибору напрямку вищої освіти, оскільки забезпечує всебічний психологічний аналіз інтересів, нахилів та здібностей молодої людини, її ставлення і мотивацію до навчання, аналіз інших факторів, що впливають на професійну діяльність.
Підліток та його батьки отримують додаткову інформацію, яка суттєво допомагає в прийнятті остаточного рішення щодо вибору майбутньої професієї.
Тестування «Магеллано Університет» допомагає:
• виявити схильності і здібності підлітка до різних видів діяльності;
• визначити професійну сферу, в якій майбутній студент зможе максимально реалізувати свої здібності, а значить - досягти найбільшої ефективності та задоволення від майбутньої професійної діяльності;
• мотивувати старшокласника самостійно зробити вибір освіти, тобто самостійно прийняти своє, можливо перше, життєво важливе рішення;
• побудувати стратегію підготовки до вступу до ВНЗ на підставі результатів тестування;
• досягти взаєморозуміння між батьками і підлітком стосовно його вибору подальшої освіти.
Тестова батарея розроблена для старшокласників, випускників шкіл, середніх спеціальних навчальних закладів, абітурієнтів, які вагаються стосовно правильності попереднього вибору. Вік учасників тестування - від 15 років до 21-25 років.
Українська адаптація тесту проходила в 2011-2012 роках і була проведена групою психологів (Бурлачук О. Л., Рахубовська К. Г., Шаповалов В. А.) під керівництвом доктора психологічних наук, дійсного члена АПН України, професора Бурлачука Леоніда Фокича.
ПЕРЕВАГИ МЕТОДИКИ
• АДАПТАЦІЯ ДЛЯ УКРАЇНИ. Переважна більшість тестів ніколи не адаптувалися для українських користувачів. Методика «Магеллано Університет» була адаптована в 2011-2012 у 6 київських школах на 500 старшокласників. Отримані статистичні дані свідчать про високу якість методики.
• 5 КРИТЕРІЇВ ВИМІРУ. Єдина адаптована профорієнтаційна методика, яка має 5 основних критеріїв виміру: Професійні (1) та культурні (2) інтереси, Математичні, Вербальні та Абстрактні здібності (3), Мотивація до навчання (4) і унікальне вимір - Здатність справлятися з труднощами у навчанні (5)
• ДИСТАНЦІЙНЕ ТЕСТУВАННЯ. Ви можете організувати проходження тесту з домашнього комп'ютеру, отримавши запрошення на електронну пошту.
• ДВОМОВНІСТЬ. Ви можете вибрати українську або російську мову як для проходження тестування, так і для отримання звіту.
• Магеллано Університет» сертифікована Українським науково-методичним центром практичної психології і соціальної роботи Національної академії педагогічних наук України. Сертифікат СЕ № 2640158. Дійсний до 14 квітня 2019р.
За більш детальною інформацією Ви можете звернутись до Ренійського районного центру зайнятості за адресою:
м.Рені, вул.Соборна, 78/А.

Для тих, хто бажає безкоштовно отримати професію за направленням служби зайнятості
Навчання на базі ДНЗ «Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості»

Професійно-технічне навчання
№п/п Професія Орієнтовна дата початку навчання
1. Електромонтажник з освітлення та освітлювальних мереж, 2-3 р. 03.05.2017
2. Оператор верстатів з програмним керуванням, 2 р. 05.05.2017
3. Оператор котельні, 2-3 р. 05.05.2017
4. Перукар 12.05.2017
5. Швачка, 2 р. 19.05.2017
6. Кондитер, 3 р. 22.05.2017
7. Штукатур, 2 р. 25.05.2017
8. Електрогазозварник, 2-3 р. 26.05.2017
9. Контролер-касир 26.05.2017

Короткотермінові курси
1. Сучасні технології бухгалтерського обліку та фінансової звітності (національний стандарт, програма «1-С Бухгалтерія») 22.05.2017
2. Підприємницька діяльність в сфері малого бізнесу 22.05.2017

За більш детальною інформацією Ви можете звернутись до Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул. Соборна, 78/А
Відзначення Дня Європи у Рені

Відзначення Дня Європи у Рені

11 травні 2017 року фахівці Ренійського районного центру зайнятості взяли участь у святковому заході, приуроченому до Дня Європи.
День Європи в Україні відзначається щороку у травні згідно з Указом Президента України від 19 квітня 2003 року. Учасники заходи під звуки гімну України та гімну Європейського союзу урочисто підняли прапор України та Євросоюзу. В церемонії підняття прапорів були присутні в.о. голови Ренійської РДА Ірина Самойлюк, голова Ренійської районної ради Олег Зуєв, директор центру зайнятості Анатолій Рошка, депутати районної та міської рад, військові, школярі, фахівці установ міста.
День Європи-це свято миру і єднання європейського континенту, солідарності всіх демократичних сил, що є актуальним для всіх держав Європи. Відзначаючи його, ми підтверджуємо свій європейський вибір, відданість справі демократичних перетворень та економічних реформ.


13.05.2017 року
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
Тимчасова зайнятість на селі
Тимчасова зайнятість на селі

Польові роботи в сільськогосподарських підприємствах району в розпалі. Добрі господарі вже готуються до збору урожаю.
Не залишаються осторонь і фахівці Ренійського районного центру зайнятості. Кількість безробітних, що залучаються до тимчасових робіт та перебувають на обліку в центрі зайнятості, невпинно зростає. Тільки сьогодні до центру зайнятості звернулись з пропозиціями про організацію робіт тимчасового характеру з подальшим працевлаштуванням керівники двох сільськогосподарських підприємств. Шестеро безробітних будуть залучені тут до тимчасових робіт. Ще в 3-х сільськогосподарських підприємствах - СВК «Дюз», СВК «Світанок» і ТОВ «Дунай Агрос» до кінця травня планується організація тимчасових робіт для безробітних з їх подальшим працевлаштуванням..
Враховуючи, що організація громадських робіт має очевидну користь для громади, фахівці Ренійського центру зайнятості ї надалі розвиватимуть співпрацю у цьому напрямку з роботодавцями та соціальними партнерами.
Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.
11.05.2017р.
Рени. 9 мая. Фотофакт
С днем победы!
Про перерахунок пенсій з 1 травня 2017 року
Про перерахунок пенсій з 1 травня 2017 року
Художественная мозаика
Урок "Художественная культура края" для учащихся 9-А класса Ренийской гимназииХудожественная мозаика
Грузовые аккумуляторы 225 Ампер
Грузовые аккумуляторы 225 Ампер.Если вы владелец грузовой машины или другой крупногабаритной техники, вам следует обеспечить ее надежной и мощной аккумуляторной батареей. От непредвиденных поломок АКБ, ее разрядки или прочих проблем не застрахован никто.
10 основных стратегий поведения лжеца

Лжецы часто уклоняются от темы, чтобы не говорить неправду...

Лжец старается оправдать своё поведение, сваливая вину на окружающих людей и ситуации....

Почему вредно смотреть телевизор и новости?

Если вы развивающийся человек, то, наверняка, не раз слышали о том, что смотреть телевизор вредно. Фастфуд вреден для здоровья, а телевизор – для мировоззрения. Кроме того, многие люди очень любят смотреть новости, а также развлекательные телепередачи, такие как «Дом 2», «Comedy Club», «Пусть говорят» и другие.

Сегодня вы узнаете о том, как все эти программы разрушают ваше мировоззрение, а также о том, как продюсеры и владельцы телеканалов воздействуют на ваши эмоции, чтобы захватить ваше внимание.

Подвиг и Память !

Живи и помни!

Подвиг и Память !

Конец диктатуры терминалов

Перевалка зерна в портах дешевеет

В украинских портах уже возникает профицит мощностей по перевалке зерновых. Это ведет к снижению ставок для экспортеров и зернотрейдеров. Несмотря на это, запас маржинальности для компаний, оперирующих терминалами, сохраняется....

....Помимо перечисленных выше проектов, за последние несколько месяцев стало известно о новых планах по строительству мощностей для перевалки зерновых. Так, в порту Рени намерены реализовать проект строительства высокотехнологичного инфраструктурного комплекса по перевалке и переработке органического зерна. В порту рассчитывают, что проект даст новый грузопоток объемом 120 тыс тонн в год. Планируемое увеличение судозаходов в порт составит, по предварительным оценкам, 80 - 90 судов. Вложить в этот проект собираются 1,6 млн долларов.....


Сняли с поезда: Что, сколько и у кого воруют на железной дороге
"Укрзализныцю" захлестнула волна воровства: кроме товаров, транспортируемых по железной дороге, в зоне особого внимания злоумышленников детали и узлы вагонов. Что несет угрозу не только сохранности грузов, но и в целом безопасности работы ж/д системы страны.
Срок годности разных семян для огорода
Перед тем как приступать к посеву, нужно провести проверку семян. Если качество семян было изначально хорошее, высевать их можно не один год. Семена большинства овощей без ущерба их качеству можно хранить в течение нескольких лет. У некоторых культур, например, у моркови, наблюдается обратная зависимость: чем больше выдержка, тем выше всхожесть. А вот семена сельдерея, петрушки, репчатого лука, а также перца хранить можно не дольше двух лет.
Кричалки. Женские

Посмотрите, кто пришёл!
Сам дорогу-то нашёл?!
***
Кто припёрся ночью пьяный,
Тот пускай ночует в ванной!

........

Мы помним! Мы гордимся!

Твой подвиг бессмертен, - Советский солдат!

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред Господом                        

Богом, чисты. На живых порыжели от крови и                         

глины шинели, на могилах у мёртвых, расцвели               

голубые цветы.

Заходи з нагоди відзначення Всесвітнього Дня охорони праці

З нагоди відзначення Всесвітнього Дня охорони праці, 26.04.2017 р. в Ренійському районі у приміщенні Ренійського відділення Фонду соціального страхування від  нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань (ФСС НВП) проведено «круглий стіл» з дотримання вимог законодавства про охорону праці та удосконалення збору і використання даних з охорони праці, з безпеки та гігієни праці, з питань попередження виробничого травматизму.

При торговле сложной бытовой техникой нужен кассовый аппарат

Измаильская объединенная государственная налоговая инспекция ГУ ГФС в Одесской области   доводит до сведения   субъектов предпринимательской деятельности , реализующих технически сложную бытовую технику, что постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2017 г. № 231 утвержден перечень групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийному обмену  при реализации которых за наличный расчет необходимо применение регистраторов расчетных операций.

            Реализация этой группы товаров с 8 мая текущего года возможна  только с применением кассового аппарата.

          За дополнительной информацией обращайтесь в Центры обслуживания плательщиков.

 

Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

ГУ ГФС в Одесской области

Ремонт железной дороги между Украиной и Молдовой обойдется в 500 миллионов гривен
Глава Одесской ОГА назвал новую цифру стоимости восстановления железнодорожной ветки между украинскими станциями Арциз и Березино и восстановлении разобранной ветки до станции Бессарабская в Молдове.
Детские песочники
Что может мимишнее костюмчиков для малюток? Мамы карапузов иногда просто не могут устоять перед красотой платьишек для малышек, стильных штанишек, рубашек для маленького мужчины. Так или иначе, но малыши быстро растут. Подбирать одежду для дитя надо рационально. Главный приоритет покупки – это качество изделия. Песочники для детей – один из самых популярных нарядов для малышей возрастом от 0 до 3 лет
Борьба за жизнь. Пожилой возраст
Дать организму шанс выжить. Нам возраст не помеха. Как наше тело борется с авариями в организме.
Реклама
Авторизация
Праздники

Маршрутки Рени-Одесса, Одесса-Рени


Кадендарь
«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Май 2017 (24)
Апрель 2017 (49)
Март 2017 (59)
Февраль 2017 (45)
Январь 2017 (54)
Декабрь 2016 (48)
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
1. Без разрешения автора.
2. Без указания прямой ссылки на источник.
3. В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Сайт является новостным порталом города Рени и Ренийского района.
Электронная почта:
info@reniinfo.od.ua
Конец диктатуры терминалов

Перевалка зерна в портах дешевеет

В украинских портах уже возникает профицит мощностей по перевалке зерновых. Это ведет к снижению ставок для экспортеров и зернотрейдеров. Несмотря на это, запас маржинальности для компаний, оперирующих терминалами, сохраняется.


Рынок продавца, когда зерновые терминалы диктовали свои условия трейдерам и экспортерам, в прошлом году впервые за последние 10 лет перевернулся и стал рынком покупателя. Теперь экспортер сам выбирает, на каком терминале ему лучше обслуживаться. Как следствие, ставки на перевалку пошли вниз. Аналитики говорят, что даже несмотря на то, что на рынке уже возникает профицит перевалочных мощностей, этот бизнес в ближайшие годы будет, возможно, не сверхприбыльным, как раньше, но прибыльным. Соответственно, будут новые проекты. Вместе с тем, есть определенная опасность для тех владельцев терминалов, у которых нет собственного грузопотока. Не исключено, что еще большее снижение ставок приведет к тому, что некоторые будут вынуждены продавать бизнес.

 

Ставки вниз

Прошлый год ознаменовался введением в строй сразу трех крупных зерновых терминалов: COFCO  в Николаеве мощностью 2,5 млн т, Bunge - мощностью 1 млн т и Risoil в Черноморске мощностью 2,2 млн т.

По словам руководителя экспертного направления ЦТС-Консалтинг Андрея Шкляра, "сегодня у экспортеров и трейдеров появилось намного больше пространства при выборе терминала для перевалки. Даже несмотря на то, что экспорт зерновых вырос, введение в строй новых мощностей в Николаеве и Черноморске опередило темпы экспорта, из-за чего произошло изменение на рынке".

Впоследствии ставки на перевалку зерна пошли вниз. А.Шкляр отмечает, что в среднем стоимость услуг снизилась на 3-5 долл/т, в зависимости от акватории. Однако это был только первый скачок понижения ставок. Аналитик прогнозирует, что сейчас все идет к тому, что мы входим во второй этап снижения ставок, а значит перевалка станет дешевле еще на 1-2 долл/т. Сейчас же стоимость перевалки в среднем составляет 12 долл/т.

В среднем стоимость услуг снизилась на 3-5 долл/т, в зависимости от акватории.

Помимо перечисленных выше проектов, за последние несколько месяцев стало известно о новых планах по строительству мощностей для перевалки зерновых. Так, в порту Рени намерены реализовать проект строительства высокотехнологичного инфраструктурного комплекса по перевалке и переработке органического зерна. В порту рассчитывают, что проект даст новый грузопоток объемом 120 тыс тонн в год. Планируемое увеличение судозаходов в порт составит, по предварительным оценкам, 80 - 90 судов. Вложить в этот проект собираются 1,6 млн долларов.

Более крупный проект – в Одесском порту, уже начал реализацию. Компания "Новотех-Терминал" приступила к строительству зернового терминала мощностью 3 млн тонн в год. Строительство запланировано в 4 этапа со сроком окончания в 2019 году. Располагаться новый терминал будет на причалах №25, 26 порта, способных принимать суда длиной до 250 м и осадкой до 11 м.

Еще над одним проектом в Одесском порту задумывается ГПЗКУ. Совместно с китайской компанией ССЕС изучается возможность модернизации Одесского зернового терминала. Капиталовложения в проект оцениваются в 25 млн долл.

Инвестплан ГПЗКУ предусматривает также и создание дополнительных мощностей для перевалки зерна за счет строительства нового глубоководного портового элеватора и реконструкции существующих причалов. На реализацию этого проекта планируется направить почти 135 млн долларов. 

Будут расширяться портовые зерновые мощности и в Приазовье - ГП "Мариупольский морской торговый порт" намерено в два этапа до 2019 года построить терминал мощностью 2 млн тонн зерновых грузов в год. Скорость приема зерновых с автотранспорта должна будет составить 500 тонн в час, с железнодорожного - 1 тыс. тонн в час, мощность загрузки судов - 2 тыс. тонн в час.

 

Рентабельность бизнеса

Хотя ставки на перевалку зерновых и упали, они все равно намного выше, чем в Европе или Черноморском регионе. Соответственно, по словам Андрея Шкляра, даже существующие на сегодня ставки дают достаточный запас маржинальности компаниям, которые оперируют терминалами. "Строительство идет несколько лет, а прогноз экспорта все равно восходящий, поэтому я считаю, что мы будем видеть еще новые проекты и они будут рентабельны, хоть и не с такими показателями, как несколько лет тому назад", - говорит консультант.

"Мы будем видеть еще новые проекты и они будут рентабельны, хоть и не с такими показателями, как несколько лет тому назад", - А. Шкляр.

Ранее в интервью ЦТС схожее мнение высказал бывший заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков: "Мы уже видим небольшой избыток мощностей по перевалке зерновых и масличных. Следовательно, ставки на перевалку уже незначительно снизились и в следующем году, вероятно, упадут еще больше, потому что проекты продолжают реализовываться. Тем не менее, это по-прежнему высокорентабельный бизнес и, в моем понимании,  еще минимум пять лет он будет высокорентабелен". 

Возможность профицита

Однако, у некоторых представителей бизнеса другая точка зрения. Для примера, Олег Иванюшенко, исполнительный директор Мариупольской инвестиционной группы, говорит о том, что через несколько лет зерновая инфраструктура в Украине будет испытывать профицит.

"Я глубоко сомневаюсь, что до 2020 года мы сможем достигнуть 80 или 100 млн тонн производства. При этом портовое хозяйство развивается асимметрично. Через несколько лет портовая инфраструктура достигнет 100 млн тонн единовременного хранения, соответственно, возникнет перекос, и маржинальность и доходность бизнеса сильно упадет. Поэтому, нам кажется, что вложения в инфраструктуру уже нецелесообразны, и мы будем смотреть в сторону технологий", - говорит руководитель компании.  

По оценкам ЦТС, мощности по перевалке на сегодня уже составляют 50,39 млн т, при том, что экспорт зерновых в прошлом году составил 38,3 млн т. 

При этом стоит отметить, что зерновая инфраструктура уже, по сути, испытывает профицит. По оценкам ЦТС, мощности по перевалке на сегодня уже составляют 50,39 млн т, при том, что экспорт зерновых в прошлом году составил 38,3 млн т. Если добавить к этому запланированные 21,8 млн т мощностей, которые планируется построить в ближайшие 3 года, и если ожидаемое увеличение объемов экспорта не произойдет, то ставки упадут еще больше, а соответственно и доходность бизнеса.

Ранее, Вячеслав Вороной, заместитель председателя АМПУ по логистике, называл несколько другие цифры. По его данным, на сегодня максимальные возможности принятия и обработки зерновых грузов портовыми операторами составляют 58 млн т/год. К 2020 году запланировано строительство 36 объектов по перегрузке зерновых грузов. 10 из них, мощностью 33,8 млн т/год - в стадии строительства и 26 из них, мощностью 65 млн т/год - "на бумаге". В общем до 2020 года порты будут способны перегрузить минимум 92,3млн т, а максимум 157,3 млн т. Таким образом, даже при условии двукратного увеличения экспорта в портах будет "overcapacity".

 

Изменение географии 

Среди компаний, которые уже заявили о своих планах развития зерновых терминалов - Bunge, Risoil, Cargill, Бруклин-Киев, Soufflet,

Новотех, Kernel, Олимпекс-Купе, Бердянский порт. Большинство из них строятся в крупных глубоководных портах. По словам Андрея Шкляра, в мелких портах также реализовываются проекты, но они скорее рассчитаны на региональный грузопоток, обслуживаемый в т.ч. малотоннажным флотом, или специализированный груз - шрот или отруби.

Если говорить о классическом зерновом навале, который идет на более удаленные рынки, то он переваливается в крупных портах. "Если учитывать изменение географии наших экспортных поставок, - а именно рост объемов в направлении Азии за счет Китая, Индонезии, появления Индии, - то есть резон говорить о росте важности крупнотоннажных отправок, подразумевающих значительную экономию на тонне", - отмечает консультант.

 

http://cfts.org.ua/articles/konets_diktatury_terminalov_perevalka_zerna_v_portakh_desheveet_1192/89592