Разделы сайта
Главные новости
Задержали убийцу

 Полиция задержала убийцу парня из Рени.

Пресс-служба Черноморского отделения полиции сообщила о задержании правоохранителями подозреваемого в убийстве сотрудника частной охранной фирмы Виталия Чебанова, которого убили в Черноморске в июле прошлого года.

Нові довідки про заробітну плату для призначення пенсії державним службовцям

Нові довідки про заробітну плату для призначення пенсії державним службовцям

МЭРСКИЕ УКАЗЫ

ПАРАЛЛЕЛЬНО

              На сайте Ренийского горсовета размещен проект решения сессии горсовета

26.04.2017 р. № 265-VII Вісімнадцятої сесії сьомого скликання «Про внесення змін до Статуту ДОШКІЛЬНОГО НАВЧАЛЬНОГО ЗАКЛАДУ ЗАГАЛЬНОГО РОЗВИТКУ ЯСЛА-САДКА «ЯГІДКА» РЕНІЙСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ»

              Смысл этого проэкта  решения определяют слова из пунктов: 2. Доручити завідувачу дошкільного навчального закладу загального розвитку ясла- садка «Ягідка» Дундук С.М.: - в трьохмісячний термін, з дати проведення державної реєстрації нової редакції Статуту, в порядку, передбаченому Кодексом законів про працю України, укласти із педагогічними працівниками ДНЗ «ЯГІДКА» контракти, строком на п’ять років...

 .... То есть городской голова дает указание начальнику отдела образования Ренийской районной государственной админимтрации В.Дьяченко ...

.....Параллельно потому, что Дьяченко подчиняется председателю райгосадминистрации. У него есть его собственные полномочия – принимать на работу заведующую детского сада. То есть их – В.Дьяченко и мэра, полномочия параллельны, и не пересекаются.

              Но кому-то ПАРАЛЛЛЕЬНО наличие каких-то там  полномочий, норм законов, в конце концов требований части второй статьи 19 Конституции Украины: органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.....    

ЦИКЛОН

Снежный циклон движется на юг Украины

Одесская область, снег, циклон, штормовое предупреждение
Одесскую область накроет снегом. Об этом сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей. На , 20 апреля в Одессе и области объявлено штормовое предупреждение .

Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця
Створення нових робочих місць – підтримка роботодавця


Вирішити питання зайнятості населення неможливо без налагодження партнерських відносин служби зайнятості з роботодавцями, які завжди були і залишаються нашими надійними партнерами, що зберігають існуючі та створюють нові робочі місця в непростих реаліях сьогодення.
Найбільш активною та мобільною категорією роботодавців, що охоче залучаються до будь-яких нововведень та співпраці з центром зайнятості є фізичні особи-підприємці. Тому фахівці Ренійського РЦЗ особливу увагу приділяють налагодженню партнерських стосунків із такими роботодавцями щодо надання їм посильної допомоги в укомплектуванні вільних та новостворених робочих місць.
Одним з таких роботодавців, що давно та успішно співпрацює з Ренійським центром зайнятості є ФОП Саєвський Василь Вікторович. На ринку праці він уже не перший рік, займається ресторанним бізнесом. Його ресторан «Фортуна» широко відомий як у Рені, та і в Ренійському районі. В лютому місяці на нове робоче місце «бармен» за направлення центру зайнятості було працевлаштовано безробітну Шеховцову Світлану, що перебувала на обліку в центрі зайнятості та відносилась до квотної категорії А на початку квітня Василь Вікторович звернувся до центру зайнятості із заявою щодо компенсації єдиного внеску на загальнообов’язкове державне страхування.
Співпраця Ренійського центру зайнятості з роботодавцями в цьому напрямку продовжуватиметься і надалі, адже надання фінансової підтримки є вагомим стимулом створення нових робочих місць, офіційно набирати працівників у штат, виплачувати їм легальну заробітну плату та забезпечувати соціальні гарантії. Вже до кінця квітня ще один роботодавець - СФГ „Виноградне»”, що працевлаштувало на нове робоче місце безробітного в березні місяці, також має намір звернутись до Ренійського РЦЗ із заявою на компенсацію.


Заступник начальника відділу
надання соцпослуг Туренко Л.М.

19.04.2017р.
В КОРОЛЕВСТВЕ КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

-Не судите строго СМИ - разве может быть чистым отражение грязной действительности?
Декомммунизация в Рени.

Провокационная инициатива

Социальная игра: «Я – мэр!»

Таков закон безжалостной игры. Не люди умирают, а миры…
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее....
Хор из 3746 голосов с разных концов мира
Музыкант Эрик Вайтэйкр записал пение 3746 человек с разных концов мира. Получилось потрясающе!
"Доступные лекарства"
 Премьер-министр опубликовал карту аптек с бесплатными лекарствами в Одесской области /16 апреля 2017/

Премьер-министр Владимир Гройсман опубликовал карту с аптеками, которые работают по программе "Доступные лекарства", в том числе в Одесской области. Данная карта размещена на его странице в "Фейсбуке".
Как защитить свой компьютер от вымогателей и собственной глупости

Скажите, во сколько вы оцениваете фото со своей свадьбы, видео с первыми шагами вашего ребенка или другие кадры семейной хроники?

Самое дорогое в наших компьютерах – не процессоры и не дисплеи, не винчестеры и не видеоускорители, а данные, которые хранят системы. Аналитики выяснили, через сколько дней стоимость данных на новом компьютере превышают цену самого компьютера, но эта статистика для корпоративных пользователей. Наши личные данные в домашних компьютерах – бесценны.

ХРИСТОС ВОСКРЕС
 
В одесской области 15 апреля 2017 г

Институт нацпамяти оставил праздник 8 марта, однако сделал его рабочим днем.

На Украине отключили еще одну ТЭС.

В США выросли цены на уголь, в Украине ожидается подорожание электроэнергии.

Одесситов предупреждают о возможных провокациях в Пасхальную ночь.

Украина вошла в десятку опаснейших для туристов стран.

ВР требует наказания для Авакова за действия силовиков в Одессе и Харькове.

Гройсман предложил покрыть долг «Газпрому» Юлией Тимошенко.

Источник: http://infocenter-odessa.com
Рени - Звёздный - Байконур
Урок краеведения Рени - Звёздный - Байконур
Які граничні строки для виплати зарплати та відповідальність у разі їх недотримання

Запитання Чі буде вважатися порушенням трудового законодавства якщо зарплата за певний місяць виплачується до кінця наступного місяця, тобто, кількамісячних боргів за зарплатою працівників немає?

Вихідні дні, перенесення робочих днів

Кабінет Міністрів України в листопаді 2016 року прийняв розпорядження від 16.11.2016 р. № 850-р «Про перенесення робочих днів у 2017 році». 

         Документом рекомендовано у 2017 році для працівників підприємств, установ та організацій, яким установлено п’ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями (субота і неділя), за винятком органів Пенсійного фонду України, Українського державного підприємства поштового зв’язку «Укрпошта», Державної казначейської служби та банківських установ, перенести робочий день 8 травня (понеділок) на суботу 13 травня, а робочий день 25 серпня (п'ятниця) на суботу 19 серпня

          Перенесення робочих днів пропонуються.....
Внимание! Сеансы телефонной связи «Прямая телефонная линия

Главное управление Государственной службы труда в Одесской области 14 апреля 2017 года  с 09.00 до 14.00 проводит сеанс телефонной связи  на тему: «Минимальная заработная плата в 2017 году и существенные условия труда».

         По телефонам 04840-6-25-52, 0973741562 на вопросы работодателей, наемных работников ответит  старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Сорокин Игорь Борисович.

Новая форма налоговой консультации

Измаильская объединенная государственная налоговая инспекция  ГУ ГФС в Одесской области доводит до сведения налогоплательщиков, что  в новой редакции Налогового кодекса Украины  изменился порядок обращения плательщиков в налоговую для получения письменной индивидуальной налоговой консультации. Заявление на ее предоставление должно содержать определенные реквизиты, в числе которых указание, в чем заключается практическая необходимость получения такой консультации.

         Отсутствие обязательных сведений в обращении плательщика позволяет налоговому органу отказать в предоставлении консультации. Срок ответа – 25 дней, при необходимости его могут продлить еще на 10 дней.

          Плательщика не могут привлечь к ответственности , если он действовал на основании письменной индивидуальной налоговой консультации даже если ее в дальнейшем изменили или отменили. 

Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

ГУ ГФС в Одесской области

За превышение предельных сумм наличных расчетов - штраф от 1700 до 17000 гривен

            Измаильская объединенная государственная налоговая инспекция ГУ ГФС в Одесской области   напоминает , что с 4 января 2017 года действуют следующие ограничения на наличные расчеты:

  1. предприятий (предпринимателей) между собой  в течении одного дня – 10 тысяч гривен;
  2. физлиц с предприятием (предпринимателем ) в течении одного дня – 50 тысяч гривен;
  3. физлиц между собой по договорам купли – продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению - 50 тысяч гривен.

           Наличное ограничение работает в двух направлениях: и для того, кто их получает, и для того, кто их выплачивает. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц , с которыми осуществляются расчеты в течении одного дня не лимитировано

         Ограничения не распространяются на расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и госцелевыми фондами, добровольные пожертвования и целевую помощь, использование денежных средств, выданных на командировку, то есть подотчетных сумм.

         За превышение предельных сумм наличных расчетов грозит штраф от 1700 до 3400 грн. за первое нарушение и от 8500 до 17000 грн. если к нарушителю в течение года уже применяли админвзыскание по такой же статье.

 

Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

ГУ ГФС в Одесской области
Лицензии на розничную торговлю алкоголем и табаком можно получить в Центре обслуживания плательщиков

Измаильская объединенная государственная налоговая инспекция ГУ ГФС в Одесской области   доводит до сведения  субъектов предпринимательства , что согласно приказа Государственной фискальной службы Украины от 28 февраля 2017 года подать документы и получить лицензии на розничную торговлю алкоголем и табаком можно в центрах обслуживания плательщиков , действующих на районном уровне.

        В заявлениях на выдачу лицензий дополнительно указывается адрес места торговли, перечень РРО (КУРО) в месте торговли, а также  информацию о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления, регистрационные номера удостоверений и дата начала их учета в налоговой.

        При этом будет осуществляться проверка существования места торговли, указанного в заявлении , а также сверка данных об указанных в заявлении РРО с данными Государственного реестра регистраторов расчетных операций.

        Центры обслуживания плательщиков расположены по адресам: в Измаиле - ул. Кишиневская,3, в Рени - ул. Дунайская, 88а , в Килие – Киченко,54, в Болграде – ул.Асена Христева,26                                                                                   

 

                                                                                      Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

                                                                                     ГУ ГФС в Одесской области
Покупаем сельхозтехнику – получаем компенсацию

С 15 марта 2017 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 1 марта 2017 года № 130 , которым утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства.

                 Получить бюджетные средства могут юридические лица и физические лица-предприниматели, основной деятельностью которых является поставка  сельхозпродукции , произведенной ими на собственных или арендованых можностях, при условии, что удельный вес такой поставки составит не менее 75% стоимости всех поставленных товаров в течении  предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов  совокупно.

               Не предоставляется такая компенсация сельхозпроизводителям, в отношении которых возбуждено дело о банкротцтве  и\или которых признали банкротами, и\или которые находяться в состоянии ликвидации, а также тем, у которых есть просроченная более 6-и месяцев  задолженность перед государственным бюджетом, Пенсионным фондом Украины и фондами общеобязательного государственного социального страхования, что подтверждается соответствующими органами ГФС.

              Частичная  компенсация предоставляется на безвозвратной основе в размере 20% стоимости техники и оборудования (без учета НДС), указанной в акте приема-передачи и других документах, подтверждающих оплату через государственный банк,  и приобретения до 1 декабря текущего года техники и оборудования.

                        Техника и оборудование, приобретенные с частичной компенсацией, в течение 3-х лет не подлежат отчуждению и используются по назначению. В противном случае сельхозпроизводитель возвращает полученные бюджетне средства  и в течении 3-х лет лишается права на получение такого возмещения.

 

 

                                                                                      Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

                                                                                     ГУ ГФС в Одесской области

Литературный вернисаж
Урок литературы родного края в центральной районной библиотеке.Литературный вернисаж
Реклама
Авторизация
Праздники

Маршрутки Рени-Одесса, Одесса-Рени


Кадендарь
«    Апрель 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Архив новостей
Апрель 2017 (40)
Март 2017 (59)
Февраль 2017 (45)
Январь 2017 (54)
Декабрь 2016 (48)
Ноябрь 2016 (63)
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
1. Без разрешения автора.
2. Без указания прямой ссылки на источник.
3. В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Сайт является новостным порталом города Рени и Ренийского района.
Электронная почта:
info@reniinfo.od.ua
НАРОД ПРОТИВ МЭРА
Коммунальная революция, начатая Ренийской мэрией, сменилась народной контрреволюцией
Андрей ПОТЫЛИКО

Ренийский городской голова Игорь Плехов провёл рабочую встречу с председателями местных объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
Необходимость такого совещания была вызвана тем, что в последнее время в муниципальном жилищно-коммунальном хозяйстве возникли острые проблемы. В частности, коммунальное предприятие «Водоканал», отвечающее за санитарную очистку города, перестало вывозить мусор, скопившийся на придомовых территориях многоквартирных домов. Это стало следствием неурегулированности договорных и финансовых отношений между КП и недавно созданными ОСМД.

Напомним, что в августе текущего года Ренийский горисполком начал радикальную реформу ЖКХ в рамках выполнения Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Согласно этому закону, владельцы жилья до 1 июля 2016 года должны были создать ОСМД или определить другую форму управления своими домами. В противном случае городская власть получала право назначить управляющую компанию для обслуживания жилфонда.
Поскольку ренийцы так и не создали ОСМД, горисполком провёл конкурс на право управления многоквартирными домами. Победителем конкурса стала одесская «Жилищно-эксплуатационная компания». Она предложила поэтапно повысить тариф на обслуживания жилфонда с 1,20 грн до 3,80 грн за квадратный метр.

Монополия одесситов (мэрия решила передать им 91 дом) и резкое увеличение размера квартплаты вызвали волну протеста среди жителей города. Однако горисполком не прислушался к мнению населения, и фирма «ЖЭК» начала свою деятельность. В ответ ренийцы начали массово создавать ОСМД, пользуясь своим законным правом выйти из-под юрисдикции управляющей компании (этим правом можно воспользоваться в течение года после проведения конкурса на право управления жилфондом).
Выступая на встрече с мэром, предприниматель Сергей Лукиянченко, которого большинство собственников квартир избрали своим управителем, сообщил, что по состоянию на 16 ноября т.г. в Рени созданы и прошли процедуру государственной регистрации 20 ОСМД, ещё ряд объединений – на стадии создания. По словам С. Лукиянченко, в центральной части города уже 56 многоквартирных домов решили организовать ОСМД, в железнодорожном микрорайоне – более 20 домов, к движению присоединяется и микрорайон порта. Таким образом, городская власть больше не может игнорировать набирающий обороты процесс коммунального самоуправления.

«К сожалению, мы сразу же столкнулись с проблемами. Самый больной вопрос на сегодняшний день – вывоз мусора. Коммунальные службы отказываются проводить санитарную очистку во дворах тех домов, которые вступили в ОСМД. Дошло до того, что мы начали вывозить мусор собственным транспортом. Мы готовы платить за эту услугу наличными деньгами, но их у нас не берут. Считаю, что горисполком обязан решить этот вопрос и способствовать подписанию договоров с ОСМД на вывоз мусора», - заявил С. Лукиянченко.
Инициативу управителя поддержали депутат горсовета Игорь Сорокин и другие участники совещания. И. Сорокин предложил отказаться от «выяснения отношений» между мэрией и ОСМД и не углубляться в юридические дебри данной темы, а сосредоточиться на решении конкретных вопросов функционирования ЖКХ. Один из таких вопросов (наряду с проблемой мусора) заключается в том, чтобы как можно быстрее урегулировать правовые отношения между РЭСом и ОСМД и тем самым обеспечить освещение подъездов, дворов и т.д.

РЭС готов пойти навстречу объединениям жильцов, однако настаивает на том, что договор на энергоснабжение можно заключить только с юридическим лицом, имеющим в собственности землю или недвижимость. «В настоящее время у нас продолжают действовать договоры с прежними частными домоуправлениями, - отметил руководитель Ренийского РЭСа Владимир Ивахник. – Новые договоры мы можем заключить лишь в том случае, если дома будут переданы на баланс ОСМД».
Юрист горсовета Александр Самбурский напомнил, что, согласно закону, собственники квартир не являются собственниками всего дома, поэтому факт нахождения этого имущества на балансе не должен служить препятствием для договорных отношений между ОСМД и поставщиком электроэнергии. По словам А. Самбурского, владельцам жилья достаточно предоставить в РЭС правоустанавливающие и регистрационные документы на ОСМД.

Что касается городского головы И. Плехова, то с его стороны так и не была озвучена чёткая позиция относительно перспектив дальнейшего сотрудничества городской власти с объединениями собственников квартир. Сложилось впечатление, что мэр просто «отпустил ситуацию» и смирился с нынешним развитием событий в муниципальном ЖКХ.
Таким образом, можно констатировать, что коммунальная революция, задуманная Ренийской мэрией и уже успевшая перейти в практическую плоскость, сменилась народной контрреволюцией: испугавшись высоких тарифов и «крепостного права» под управлением одесской компании, ренийцы, наконец, проснулись и взяли судьбу своего жилья в собственные руки.

Андрей ПОТЫЛИКО